+7 (911) 004 04 82 Избранное (0)
Показать фильтр
Поиск по параметрамСбросить фильтр
Бизнес центр
Тип помещения
Площадь
м2
Цена
Этаж
  • Акция
  • С кондиционером
  • Своя планировка
  • Показать занятые
01.02.2021 609

Налоги, сделки, штрафы: что изменится в 2021 году?

      В уходящем году на рынок недвижимости повлияли не только внешние события — пандемия, самоизоляция, кризис, из-за которых многие россияне потеряли работу и доходы, но и различные меры господдержки. Законодательная власть не осталась в стороне от всеобщей ажитации 2020-го, поэтому с наступлением нового года нас ждут некоторые изменения.
Налоги
1. НДФЛ увеличен c 13 до 15% для сумм, превышающих 5 млн рублей в год
С 2021 года вводится «налог на богатых»: теперь доходы, превышающие 5 млн рублей в год, будут облагаться НДФЛ по ставке 15%. Платить придется с разницы между полученным доходом и 5 млн рублей. Ранее ставка НДФЛ составляла 13%, она сохранится для сумм, не превышающих 5 млн рублей.
2. Отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД). При этом налогоплательщики ЕНВД (компании и индивидуальные предприниматели) вправе выбрать другие режимы налогообложения, включая:
      -общую систему налогообложения;
      -упрощенную систему налогообложения;
      -патентную систему налогообложения (только для индивидуальных предпринимателей и в зависимости от вида предпринимательской деятельности и/или площадь торгового объекта — не более 50 кв. м каждый).
Переход на патентную систему налогообложения должен максимально адаптировать и смягчить ее, в результате патентом будет охвачено большое число бизнесменов. При этом будут расширены сферы применения патентной системы налогообложения (конкретику будут определять регионы — в Налоговом кодексе закреплен только примерный перечень).
3. Установлен НДФЛ с процентов по вкладам
Граждане будут платить НДФЛ с процентов по своим вкладам. Согласно закону, им будут облагаться не все проценты по вкладам, суммарно превышающим 1 млн рублей, а лишь доход за вычетом так называемого необлагаемого процентного дохода. Таким образом, налог 13% предстоит уплатить, если проценты по вкладам превысят сумму, рассчитанную по формуле: 1 млн рублей, умноженный на ставку Центробанка на начало года.
4. Налоговые вычеты при продаже недвижимости
Для продавцов недвижимости, владеющих ей от трех до пяти лет, НДФЛ останется прежним — 13%, но появится возможность снизить этот налог путем налогового вычета. Помимо стандартного вычета допустимо еще раз снизить налогооблагаемую сумму, добавив вычеты, которые не были использованы за год.
«При продаже имущества, которым продавец владеет менее трех лет, разрешено использовать налоговый вычет за оплату учебы или часть недополученного социального вычета на лечение. И уже на эту сумму и будет уменьшена налогооблагаемая база».
5. Налог на недвижимость — по кадастровой стоимости
Налоги на недвижимость теперь рассчитываются только по кадастровой стоимости — во всех регионах РФ, кроме Севастополя. В 2021 году в квитанциях будут новые начисления. Первые три года действует льготный расчет с понижающими коэффициентами, затем — по полной кадастровой стоимости с условием, что повышение составляет не более 10% в год.
Застройщикам
1. Отмена послаблений по выплате неустоек
Из-за пандемии и заморозки строительства на несколько недель правительство освободило застройщиков до 1 января 2021 года от уплаты неустоек, положенных за просрочку сдачи объектов, а также от уплаты процентов дольщику, если он расторгает ДДУ за нарушение условий договора строительной фирмой (Федеральный закон № 98-ФЗ от 1 апреля 2020 года). С первого дня наступающего года выплаты неустоек вернутся в прежний режим.
2. Штрафы за срыв сроков сдачи социальных объектов
В Москве история особая: здесь с 2021 года застройщиков собираются штрафовать еще и за срыв сроков сдачи социальных объектов (школ, детских садов, поликлиник и инженерной инфраструктуры), запланированных при строительстве жилых комплексов. В настоящий момент соответствующее постановление пока не принято, но сделать это собираются в ближайшее время.
Информация была полезна?

Эта статья была полезна 3 пользователям.

Выгодные предложения по аренде

В избранноеУдалить
ЦБиТ "Квартал" | класс B+
Помещение 335, офисное, этаж 3/5
Площадь
43.9 м2
Стоимость
53558 ₽/мес.
Адрес
г. Санкт-Петербург, улица Ново-Рыбинская, дом 19-21, литера А , Московский р-н
Метро
Московские ворота, Обводный канал, Фрунзенская

Прямая аренда на выгодных условиях

Входит в арендную плату
  • НДС
  • Коммунальные услуги
  • Охрана помещений 24/7
  • Круглосуточное видеонаблюдение
  • Уборка помещений общего пользования
  • Почтовые ячейки
  • Услуги ресепшен по встрече гостей
  • Перепланировка помещений
  • Развозка от/до ст.м. Московские ворота
Оплачивается отдельно
  • Вывоз мусора
  • Интернет / Телефония
  • Парковка
  • Электроэнергия для производства
Особые условия

Наши цены одни из самых низких в городе — от 550 рублей за квадратный метр. В них включены: коммунальные услуги,грузоподъемники, грузовые лифты и другие услуги.

Отдел аренды компании «Квартал»
8 (911) 012-19-68