+7 (911) 004 04 82 Избранное (0)
Показать фильтр
Поиск по параметрамСбросить фильтр
Бизнес центр
Тип помещения
Площадь
м2
Цена
Этаж
  • Акция
  • С кондиционером
  • Своя планировка
  • Показать занятые

FAQ

Арендовать или купить производственное помещение – что выгоднее?

         Для человека, налаживающего собственное производство, актуальным становится вопрос помещения, в котором и будет размещаться создаваемый цех по изготовлению товара. Можно купить производственное помещение в собственность, а можно его арендовать – два варианта действий, между которыми и предстоит выбирать, ориентируясь на стоимость, удобство для бизнеса, а так же дальнейшие перспективы.

Выгоды покупки производственного помещения

Собственная недвижимость для ведения бизнеса – это кажется очень надёжным, эдакой гарантией неизменности завтрашнего дня, а стабильность нравится всем. Наверное, поэтому многие предприниматели считают, что купить производственное помещение, гораздо более верное решение, в сравнении с арендой. И действительно, покупка коммерческой недвижимости несёт в себе целый ряд неоспоримых преимуществ, среди которых, например:

возможность использовать производственное помещение в качестве залога, при возникновении финансовых трудностей и необходимость спасать положение взятием кредита;
возможность долгосрочного планирования собственного бизнеса, который не будет зависеть от капризов арендодателя или даже его внезапной смерти;
возможность свободного распоряжения недвижимостью (реконструкция, перепланировка, ремонты и т.д.) без согласований с собственником.

Как говорится, своё – это всегда своё. Если человек намерен серьёзно развивать бизнес, и располагает достаточными финансовыми ресурсами, то действительно купить производственное помещение будет и разумно, и целесообразно. Вот только на последнем факторе, то есть на финансах, и возникает главная загвоздка. Ведь купить цех, склад или целый завод – это значит сделать солидную инвестицию, которая, к слову говоря, может и не окупится, ведь в нынешнем, сотрясаемом политико-экономическими кризисами мире, бизнес всё больше становится похожим на рулетку. Конечно, от крупных одномоментных затрат может спасти ипотека, но здесь имеются свои нюансы, которые подчас делают покупку коммерческой недвижимости по ипотеке невозможной. Собственно поэтому, в качестве альтернативы, и рассматривается возможность аренды подходящего производства.

Выгоды аренды производственного помещения
Достоинства решения не купить, а арендовать производственное помещение, тоже достаточно аргументированы, чтобы, по меньшей мере, прислушаться к ним. Вот только некоторые, наиболее весомые из них:

если бизнес «прогорит», то предприниматель избежит всех неприятностей, связанных с арестом, описью и последующей аукционной продажей недвижимости;
крупные вложения при аренде не потребуются, что позволит предпринимателю влить дополнительные средства в рекламу и непосредственно развитие самого производства;
нет необходимости заботиться о капитальном ремонте здания – это проблема арендодателя.

Наибольший страх арендатора – что арендодатель недвижимости внезапно придёт и потребует освободить помещение – решает правильный договор аренды, в котором детально прописываются сроки аренды и условия досрочного прекращения действия договора. Если условия эти записаны в грамотно составленном и нотариально заверенном договоре, то такой документ хранит стабильность бизнеса не хуже, чем договор купли-продажи.

Так что же в итоге лучше?
Так какой из двух вариантов выбирать, спросит запутавшийся читатель. Оптимальным решением стала бы аренда с возможностью последующего выкупа производственного помещения, но такой вариант доступен и, главное, приемлем двум сторонам не всегда. Окончательным ответом может стать личная уверенность предпринимателя в своих силах. Если он считает, что может купить необходимую недвижимость, и это в последующем не ухудшит его молодой бизнес – тогда можно смело покупать. Если такой уверенности на 100% нет, лучше ограничиться арендой. В конце концов, производство можно и перенести, если дела пойдут хорошо!

Выгодные предложения по аренде

В избранноеУдалить
ЦБиТ "Квартал" | класс B+
Помещение 335, офисное, этаж 3/5
Площадь
43.9 м2
Стоимость
53558 ₽/мес.
Адрес
г. Санкт-Петербург, улица Ново-Рыбинская, дом 19-21, литера А , Московский р-н
Метро
Московские ворота, Обводный канал, Фрунзенская

Прямая аренда на выгодных условиях

Входит в арендную плату
  • НДС
  • Коммунальные услуги
  • Охрана помещений 24/7
  • Круглосуточное видеонаблюдение
  • Уборка помещений общего пользования
  • Почтовые ячейки
  • Услуги ресепшен по встрече гостей
  • Перепланировка помещений
  • Развозка от/до ст.м. Московские ворота
Оплачивается отдельно
  • Вывоз мусора
  • Интернет / Телефония
  • Парковка
  • Электроэнергия для производства
Особые условия

Наши цены одни из самых низких в городе — от 550 рублей за квадратный метр. В них включены: коммунальные услуги,грузоподъемники, грузовые лифты и другие услуги.

Отдел аренды компании «Квартал»
8 (911) 012-19-68